День театра к Центральном ДК

Участники программы «Навигаторы детства» и Движения детей и молодежи (РДДМ) первой средней школы в Международный день театра побывали на классной встрече с режиссером народного театра «Эффект» Жуковского КДЦ и художественным руководителем студии актерского мастерства «Вития» Татьяной Сидоровой и ее старшими воспитанниками.
Новые идеи рождаются у неё на каждой репетиции, порой, актеры с трудом поспевают адаптироваться к её быстро меняющимся режиссерским концепциям, которые, однако, проходят апробацию и обсуждение в среде исполнителей. Совместно с актерами идет поиск жеста или действия, отвечающих внутреннему состоянию не только персонажа, но и самого актера.
Участники коллективов — разноплановые и разновозрастные. В самодеятельный театр Жуковки приходят семьями, да и сам театр давно стал одной большой семьёй. В следующем году театр «Эффект» будет праздновать десятилетний юбилей. За это время было поставлено 13 спектаклей, проведено более 400 мероприятий.
Для участников встречи – педагогов и учащихся городских школ — за два часа встречи, пролетевших незаметно, были проведёны интерактивная беседа о театре как жанре искусства, театральная викторина и видеурок «Театральный этикет», мастер-класс по актерскому мастерству, показаны отрывки из готовящегося к выходу нового спектакля, с монологами выступили Дмитрий Комаровский и Артем Амелькин – лауреаты ряда всероссийских конкурсов в номинации «Художественное слово».
По отзывам присутствующих, юные артисты были великолепны, они показали, каких реально выдающихся результатов можно достигнуть, если смело и ответственно идти к намеченной цели. В Международный день театра пожелания жуковской театральной труппе творческих успехов были приняты с особой благодарностью.