ОСП «Шамординский СДК»

1Полное наименование учреждения: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Жуковский районный Дом культуры»
Обособленное структурное подразделение «Шамординский сельский Дом культуры»
Юридический адрес:    242734 Брянская область,  Жуковский район,     д.Шамордино,  Ул.Молодежная, дом 33, телефон: 8 (48334) 92335,
Заведующий: Шило Надежда Михайловна
Руководитель КФ: Гришечкина Валентина Михайловна
Культорганизатор: Симочкина Елена Александровна

ГРАФИК РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ
Дни недели
Время работы учреждения
Перерыв
Понедельник
 Выходной
Вторник
Среда
 14.00 – 19.00
12.00 – 18.00
 Воскресенье
 12.00 – 18.00
Обслуживаемые  населенные пункты ОСП «Шамординский СДК»:
д.Шамордино
д. Песочня,
с.  Вщиж
Численность населения (чел.): 667
Сельский Дом культуры   построен   в 1963 году.
Зрительный зал СДК на  200 посадочных мест.
Досуговые помещения  (ед.)  —  1.
В здании СДК расположена библиотека.
Основные направления деятельности ОСП «Шамординского СДК»:
         В культурно-досуговых учреждениях Шамординского сельского поселения создана благоприятная атмосфера. Здесь любой человек ощущает душевный комфорт, развивает свои творческие особенности, с интересом проводит досуг.
  • проведение мероприятий, посвященных общегосударственным праздникам, памятным и социально-значимым датам;
  • развитие и пропаганда самодеятельного народного творчества, в т.ч. сохранение и развитие традиционной народной культуры;
  • народные традиционные культурно-массовые мероприятия: Новогодние и Рождественские, Масленица, Троицкие гулянья, фольклорный праздник «Берегиня покосница», «Кузьминки по лету поминки», Покров Пресвятой Богородицы ;
  • совершенствование культурно-массовой   работы со всеми группами населения ;
  • организация досуга детей и подростков ( привлечение детей и подростков к участию к клубных досуговых формированиях, к участию в организации и проведении мероприятий).
  • укрепление межнациональных отношений между народами проживающими на территории сельского поселения.
Из  истории д. Шамордино.
Активное заселение правобережья реки Десны в районе Шамордино заметно началось в конце 16 – начале 17 веков.Вдоль реки Песоченки, вниз по течению вытянулись цепочкой деревни Песочня, Шамордино, Чудиново, село Токарево, Спинка, Дятьковичи. Такому размещению деревень способствовали удобное расположение полей между холмами, оврагами и логами, удобные подъезды к жилью, прекрасными выпасами для скота и домашней птицы. Обилие родников с чистейшей и вкусной водой, наличие обширных суходольных и заливных лугов в пойме Песоченки и Десны с обилием трав и цветов, близость леса; заросшие кустарником склоны логов создают неповторимую природную красоту этого края.
В самом центре деревни Шамордино, внизу на пригорке, рос огромный дуб – не менее полутора метров в диаметре и высотой  до 25 метров. Под его кроной, наверное, не раз собирались крестьяне на сход, доверяя этому патриарху свои заботы и радости.Жители деревни делились на 2 группы. Тех, кто проживал около домов помещиков, называли «дворней». Во вторую группу входило все остальное население Шамордино, которое называлось «деревня».
По сей день сторожилы знают, где находятся «Липки», «Шугуровка», «Калошин сад», «Нахаловка» (такое название небольшому поселку дали местные жители после 1917 года, когда здесь поселились семьи без соответвующего разрешения).
В 1929 году начался период коллективизации. В каждой деревне образовались колхозы, но просуществовали они недолго. Уже в 30 е годы здесь образовался один крупный колхоз «Красный восток».
В 1930 годах  в деревне открылся сельский клуб, местные артисты ставили спектакли, звучал сельский хор. Люди умели не только работать, но и красиво отдыхать. Активно участвовала в художественной самодеятельности молодежь села. С 1936 года в село стали привозить первые советские кинофильмы. Электричества не было, динамо-машину приходилось крутить вручную. За это киномеханик разрешал смотреть кино бесплатно. Киноаппаратура была громоздкой и ненадежной. Случалось, что один фильм удавалось досмотреть только за 2-3 вечера. Кино было немое, по очереди вслух читали текст. Музыкальное сопровождение отсутствовало, в лучшем случае местный гармонист пытался что-то создать в виде музыки к фильму. Но люди и этому были рады.
 Шамординский сельский Дом культуры был построен и стал функционировать в 1968 году, продолжая свою работу и сейчас. Обслуживает Дом культуры несколько населенных пунктов : д.Шамордино д.Песочня, с. Вщиж , в которых проживают около 800 человек. В 1989  — 90 гг. в Шамордино переехали переселенцы из Красногорского, Гордеевского, Мглинского райнов. Из числа переселенцев была создана фольклорная группа «Сударушка» — солистки группы сестры Нина Ануфриевна Гореленко  1935 года рождения и Екатерина Ануфриевна Мельникова  1932 года рождения.
Дом культуры совместно со школой и библиотекой проводят игровые, конкурсные, познавательные, развлекательные, спортивные программы для детей и молодежи. Организовывают концертные программы к знаменательным датам, массовые гуляния для населения, фольклорные праздники. Также проводятся поздравления на дому инвалидов, ветеранов, тружеников тыла и малолетних узников.
Творческий коллектив Шамординского ДК на протяжении всей своей деятельности участвует в фестивалях, конкурсах, организует выездные концерты. Неоднократно были награждены дипломами и грамотами различной степени.

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ КЛУБНО-ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ НА 2023-2024 гг.
Кружок ДПТ
 «Ладушки»
15.00-15.30
    Симочкина