Жуковский КДЦ: участие в областном смотре-конкурсе «Живая старина»

Красиво, благородно,  гостеприимно и со знанием  старинных местных обычаев, с задорным огоньком в глазах встречали  членов экспертного совета областного смотра-конкурса «Живая старина» в Леденевском сельском клубе, в комнате русского быта.
Возрождение  ткачества, русские блюда, быт, костюм, нравы и занятия семьи — все это бережно было продемонстрировано гостям. Состоялся заинтересованный разговор о состоянии и путях активизации работы  в деле популяризации обычаев и традиций русского народа — теме не только важной, но и находящейся сегодня в тренде (фокусе запросов социума).
В диалоге приняли участие специалисты  Брянского областного центра «Народное творчество» О.Ястребова и И. Аниканова, а со стороны принимающей стороны — сотрудники Жуковского культурно-досугового центра Н. Белова, О. Данченкова, Т. Чулкова, Т. Коткая, Н. Федоткина.
Напомним, на территории Брянской области проходит областной смотр-конкурс «Живая старина», уникальный проект по сохранению и возрождению народных традиций. Главная цель областного смотра-конкурса – создание условий для популяризации нематериального культурного наследия и сохранения единого культурного пространства малой родины. В конкурсе принимают участие музеи, комнаты и уголки крестьянского быта, созданные на базе культурно-досуговых учреждений Брянской области.