Путешествие к истокам: часть 2.

Историко-патриотический десант.
Заседания клуба вне стен Дома культуры продолжаются.Погода благоприятствует. Волна Истории родного края принесла членов Клуба в другое знаковое место. Жемчужина Брянской области, древнее место силы – село Голубеи. Четверг, 8 октября 2020года.

Село Дубровского района Брянской области всегда, в любое время года привлекало своей уникальностью и неповторимой аурой. Старинная церковь, святой источник, купель на дне большого оврага среди буйной растительности и необыкновенная чарующая красота этих мест.
Но цель не просто прогулка по красивым местам и любование природой. Прикоснуться к истории родного края. Если поездка во Вщиж это домонгольская история, то Голубеи – это продолжение.
История славного града Вщиж заканчивается в XIII веке, а история Голубеи принимает эстафету уже в XIV и продолжается до наших дней.
Члены клуба узнали, что история села начиналась, как обычно, с постройки Храма, который всегда строился на самом высоком и светлом месте. И это было всегда чьим-то владением из власть предержащих. И в этом плане история Голубеи необычна – на протяжении веков она принадлежала самым известным и знатным самьям – Толочановы при которых был построен первый Храм, Нарышкины, Голицины, при которых село пержило свой расцвет и многолюдие, и последний владелец этих прекрасных мест – граф В.Д. Олсуфьев, на средства которого и был возрождён уникальный в своём роде Храм Живоначальной Пресвятой Троицы.
Знаковые исторические события также не прошли мимо этого села и в Новейшей Истории нашей страны: строительство железной дороги Орёл – Смоленск — Рига в 1868 году, и Великая Отечественна Война. На этой святой земле шли ожесточенные бои летом-осенью 1941 года – об этом напоминает памятник и братская могила напротив храма… Свелая и вечная память содатам 279 стрелковой дивизии!

….В этот солнечный осенний день члены клуба узнали много нового, о чем раньше и не подозревали, несмотря на то, что многие посещают это место регулярно. И надо же – именно этот день – четверг — выпал таким удачным и благориятным, а ведь обеспокоенность погодой до последнего часа не оставляла.
«Это знак свыше! — шутили члены клуба, — Такой день – это знак того, что здесь нам рады, и что решение посетить эти места было правильным и своевременным)».