Жуковский КДЦ: экскурсия на Жуковский веломотозавод

Участники клуба для людей «непреклонного» возраста «Душевные встречи» Жуковского КДЦ побывали на экскурсии на старейшем градообразующем предприятии города — Жуковском веломотозаводе. Главный вывод посещения – предприятие находится в постоянном развитии, совершенствовании, максимально стремится соответствовать современному уровню производства и потребностям развития страны и отрасли.
Нет такой семьи в Жуковке, которая не была бы связана с заводом. Если не вся семья, то кто-то из родственников уж обязательно там работал! У Надежды Васильевны Красновой, например, здесь трудился её дед в те далекие годы, когда предприятие называлось ещё обозным заводом.
Как же всё поменялось! С давних времён сохранились только круглая башня да здание проходной.
Представитель трудового коллектива предприятия В. В. Клишин провёл экскурсантов по корпусам, которые, по мнению экс-работников предприятия, ныне представителей славных жуковских пенсионеров, даже отдалённо не напоминают те, где работали заводчане в 1970-80-е годы. Поразили чистота, простор, удобные рабочие места и современное оборудование. Процесс производства автоматизирован практически полностью. На протяжении всей экскурсии не покидала мысль о том, что это – демонстрация суперсовременного и продвинутого производства — настолько красиво и элегантно выглядит цикл подготовки и выпуска продукции!
Любая техника — лишь помощник человека, и полностью им управляема. Как рассказал экскурсовод, на предприятии огромное значение уделяется подготовке кадров и заботе о сотрудниках, ведь такой умной техникой должны управлять работники с серьёзной подготовкой! Сейчас на предприятии трудится 900 человек, продукция отличается высоким качеством и соответствует современным международным стандартам.
Очень многим в стране, а уж в городе и области – всем и каждому — известен жуковский велосипед! Сегодня это, в основном, качественная продукция бренда «Stells». Но если за рулём велосипеда побывали многие, то порулить квадроциклом возможность есть не у всех. Фото на квадроцикле и на фоне группы квадроциклов — это вишенка на торте нашей экскурсии!
Впечатлений и эмоций участникам знакомства с сегодняшним днем жуковского веломотостроения активу жуковского сообщества пенсионеров точно хватит до следующей экскурсии! А что она состоится – они не сомневаются: процесс производства на заводе Жуковского филиала «Веломоторс», по словам В. В. Клишина, не останавливается и постоянно совершенствуется.