«Державой армия крепка»

Накануне Дня защитника Отечества в районном Доме культуры состоялась традиционная встреча поколений «Держава армией крепка». В зрительном зале – юнармейцы и отставные офицеры, общественность, поисковики, молодежь. В фойе поисковыми отрядами «Русич» и «Витязь» была развернута мини-выставка экспонатов, найденных в ходе поисковых работ. Возле нее перед  тем, как зайти в зрительный зал – оживленные беседы и обсуждения ветеранов Вооруженных Сил, оживленные фото молодежи. Рядом выставка вышитых икон «Покровители русского воинства» мастера прикладного творчества Марии Стецуры.

Начинается торжественная часть. На сцене – участники студии актерского мастерства «Вития» (режиссеры Т.А. Сидорова, Е.В. Желдакова), представившие в литературной композиции воинов разных эпох (Дмитрий Донской, гусары, солдаты Великой Отечественной войны, десантники, девушки в русских народных костюмах). В центре — девушка — символ Матери-Родины с мечом в руках.

Собравшихся приветствовали и поздравили с наступающим праздником  заместитель главы администрации А.В. Фроловичев, председатель Совета  ветеранов  Вооруженных Сил  Жуковского  района, депутат Жуковского районного  Совета  народных депутатов Кривоносов Валентин Федорович. Ярко и эмоционально выступил руководитель поискового отряда «Витязь» Дмитрий Сычев.

С яркими патриотическими песнями выступили солисты Георгий Кривоноженков, Сергей Бровкин, Людмила Коробицина, Галина Волкова…

На  встрече были подведены итоги месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы, который, как и по всей стране, прошел на территории нашего района. Были отмечены благодарностями и грамотами командиры взводов Движения юных патриотов, ставшие победителями и призёрами в областных соревнованиях.

Наверное, когда-нибудь люди перестанут воевать. Но произойдет это, судя по всему очень не скоро. А до той поры, пока не исчезнет опасность новых войн, населяющим землю народам и их правительствам придется заботиться о безопасности своих стран.

Сегодня покой и благоденствие России в ваших руках. Да пребудут с вами в веках честь, благородство и мужество российских солдат. С праздником, дорогие наши защитники!